Поддержка бизнеса — прежде всего!

15 ноября 2023
Поддержка бизнеса — прежде всего!

Для предпринимателей Ленобласти работают 40 региональных и муниципальных организаций инфраструктуры поддержки

Для более чем 76 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области работают свыше 40 региональных и муниципальных организаций инфраструктуры поддержки, среди которых – региональная и муниципальные микрофинансовые организации, фонды поддержки, центры развития промышленного, инновационного и социального предпринимательства, в интересах малого бизнеса действуют общественные объединения и бизнес-сообщества.

Целый комплекс мер поддержки предусмотрен национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», это финансовая, имущественная, консультационная, информационная, образовательная, правовая, маркетинговая и другие виды поддержки.

Например, предпринимательница Валентина Толкачева из Всеволожска – создатель бренда сувенирной продукции Woodslot – находится в постоянном контакте с региональным и муниципальным фондами поддержки предпринимательства. Фонды помогают консультациями и материальными возможностями. Например, оказывают юридическую помощь, помощь в выборе оптимальной формы налогообложения, а также помогают бесплатным участием в ярмарках и фестивалях.

Что касается финансовой поддержки — это возмещение в оформлении торговой марки, субсидии на возмещение расходов и, конечно же, кредит под самый низкий процент.

Найти контакты муниципальных организаций поддержки бизнеса можно на сайте 813.ru в разделе «Организации поддержки», а также можно узнать о всевозможных мерах поддержки – также на сайте Фонда https://813.ru/podderzhka/