Корюшка, минога, форель — чем запомнилась ленинградская кухня на ВДНХ

23 декабря 2023
Корюшка, минога, форель — чем запомнилась ленинградская кухня на ВДНХ

Торжественная церемония открытия Дня Ленинградской области состоялась 23 декабря на выставке «Россия»

Официальное открытие провел губернатор Александр Дрозденко, который рассказал о самом большом в России инвестиционном портфеле Ленобласти, о проекте экотроп и об отдыхе на новогодних праздниках.

Ленобласть динамично развивается в самых разных направлениях и входит в ТОП-5 быстро растущих регионов России. Ее ВРП приближается к 1,7 трлн рублей, что является историческим рекордом, а за 10 лет построено и введено в эксплуатацию 500 социальных объектов, включая 102 детских сада и 33 новых школы. Инвестиционный портфель региона – самый большой в России и достиг 6,2 трлн рублей.

На выставке регион представил гастрономическую экскурсию, предложив попробовать рыбу, мед, сыры, продегустировать сет из пяти фирменных блюд Ленинградской области. Подкопченный волосовский сом с картофелем, приозерские перепела с вяленой морковью, жареная корюшка с огурцом — мастер-классы с дегустацией провели шеф-повара курорта «Игора». Готовить им помогал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Все блюда приготовлены из продуктов лесов и рек, полей и ферм Ленинградской области.

«Наша российская кухня – это уникальное наследие, она яркая, многообразная, она вобрала в себя традиции народов нашей большой страны. Не исключение и кухня Ленинградской области. Наш вклад в общероссийскую кухню — это и искусство приготовления ладожской корюшки, форели, ивангородской миноги, и традиции выпечки выборгского кренделя и подпорожских калиток», — рассказал Александр Дрозденко.

На оценку гостей выставки поставили свои сыры семейная сыроварня Галановъ и Ко, молочную продукцию — компании «Галактика» и «Молочная Культура», рыбные деликатесы — «Балтийский Берег», «Рыбстандарт», сомовая ферма Римы Петровой, мясные деликатесы — «Пит-Продукт», дикоросы — семья Белоноговых, чаи и кофе — «Орими Трейд», овсяные печенья и пряники — «Любимый Край».

В Универмаге свою продукцию представили 40 производителей самой разной продукции Ленинградской области, в том числе продукцию местных ремесленников и мастеров народных художественных промыслов — киришское и свирское кружево, деревянные изделия с волховской и шугозерской росписью, кованые и вязаные изделия, валенки, керамика, косметика и многое другое.

Напомним, выставка-форум «Россия» будет работать на ВДНХ до 12 апреля 2024 года.