НАЦПРОЕКТ: «Зонтичный» механизм поддержки бизнеса продолжается

11 января 2024
НАЦПРОЕКТ: «Зонтичный» механизм поддержки бизнеса продолжается

Более 2,2 млрд рублей привлек малый и средний бизнес Ленобласти под «зонтичные» поручительства

«Зонтичное» поручительство – это упрощенный способ получить кредит в коммерческом банке: если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования, поручительство в качестве аналога гарантии предоставляет Корпорация МСП. Механизм «зонтичных» поручительств реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Этот механизм поручительств на территории Ленинградской области является востребованным среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, за 2023 год получателями господдержки стали порядка 160 субъектов МСП, которые привлекли более 2,2 млрд рублей под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Такие данные за 2023 год представлены на сайте МСП.РФ.

Согласно такому механизму Корпорация МСП может взять на себя до 50% риска, причем при совмещении с поручительством Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области покрытие по кредитным обязательствам может составлять до 70%.

В целом поручительства Фонда пользуются высоким спросом среди предпринимателей Ленинградской области. Например, благодаря поручительству Фонда в 18,9 млн рублей компания из Подпорожского района получила кредит в Сбербанке в размере 37,8 млн рублей. Компания занимается выращиванием радужной форели на территории реки Свирь с 2016 года и завоевала популярность среди любителей рыбалки. Деньги пойдут на закупку кормов, включая зерно на кормовые цели.

Стоит отметить, что на первый квартал 2024 года Корпорация МСП довела до банков 25 млрд рублей в рамках механизма «зонтичных» поручительств для малого бизнеса. Под поручительства предприниматели смогут получить в банках-партнерах не менее 50 млрд рублей кредитов. Поручительства предоставляются в 19 банках, а для МСП они бесплатны.

Подробную информацию о поручительствах предпринимателям, в том числе о «зонтичных» поручительствах  можно получить в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области: https://813.ru/, телефон 8 (812) 309-46-88.