Потенциал бизнеса народных промыслов

Потенциал бизнеса народных промыслов

На выставке «Россия» обсудили эффективность и новые возможности народных художественных промыслов

На выставке «Россия» на ВДНХ на стенде государственной корпорации развития ВЭБ.РФ обсудили эффективность бизнеса, основанного на производстве народных промыслов. Одним из экспертов, выступивших на дискуссии, была Алиса Геннадьева, создатель бренда и резиденции народных художественных промыслов NEVO_LADOGA, куратор акселератора РЕМЕСЛО + ДИЗАЙН, которая рассказала о создании первого в регионе бренда в креативных индустриях, о возрождении самого древнего на территории народного художественного промысла – керамического, о Международном фестивале «Огонь и вода».

NEVO_LADOGA (деревня Чернавино, Староладожское сельское поседение Волховского района) вошла в число компаний, получивших грант регионального Фонда поддержки предпринимательства в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

РЕМЕСЛО + ДИЗАЙН – образовательная программа, сплетающая народные художественные промыслы, ремесла и современный дизайн в гармоничное творческое единство. Впервые проект реализован в 2021 году при поддержке Фонда в формате акселерационной образовательной программы (повышения квалификации). А в 2024 году проект будет реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив сразу в трех регионах – Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Нижегородской области.

В результате обсуждения на сессии Клуба молодых экономистов «Что будет дальше» на ВДНХ участники отметили, что бизнес, основанный на производстве народных художественных промыслов, имеет потенциал для успешной деятельности при условии грамотного подхода к развитию продукта, сохранению и уважению к традициям мастерства и культуре территории. Важно, чтобы такие мероприятия стимулировали дальнейшее внимание к этой сфере и способствовали продвижению продукта творческого бизнеса.

Так, в конце 2023 года были внесены изменения в закон о народных художественных промыслах, облегчающие доступ к господдержке. Мастера смогут претендовать на финансовую, информационную, консультационную, организационную и иные меры поддержки, установленные на региональном уровне. Уже сейчас предприятия народных художественных промыслов в России получают поддержку в виде субсидий. В областном бюджете 2024 года на поддержку НХП предусмотрено 7 млн рублей.

Получить информацию о мерах поддержки для представителей креативного бизнеса можно в секторе консультирования по вопросам креативного предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, телефон 8 (921) 757-79-90, руководитель сектора Птушко Марина Владимировна.