В Ленобласти растет потребительский спрос и интерес к «своим» продуктам

21 февраля 2024
В Ленобласти растет потребительский спрос и интерес к «своим» продуктам

Доля крупных торговых сетей в обороте розничной торговли составила 74,5%

В Ленинградской области оборот розничной торговли в 2023 году достиг 688 млрд рублей — это на 6,6% больше в сопоставимых ценах по отношению к 2022 году. Об этом рассказала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай на круглом столе, посвященном российскому ритейлу в 2023-2024 гг., и отметила, что торговые сети стали активнее обращаться к местным поставщикам.

По ее словам, 74,5% оборота приходится на крупные торговые сети, при этом доля малых и средних предприятий в обороте розничной торговли за год выросла на 1,2% и составила 10,2%.

Справка

В условиях импортозамещения торговые сети проявляют повышенный интерес к местным поставщикам, активно включают их продукцию в свой ассортимент и уделяют особое внимание товаропроизводителям из региона. Для продвижения фермерской продукции и товаров местных производителей в торговых сетях создаются специальные полки или «островки», что способствует увеличению представленности отечественных товаров и развитию местного производства.

Кроме того, в Ленобласти продолжается активное развитие интернет-торговли — рост зафиксирован более чем в 2 раза.