Доступность товаров в отдаленных районах региона

05 апреля 2024
Доступность товаров в отдаленных районах региона

Пункты выдачи товаров — удобная форма торговли для жителей поселений Ленобласти

Сегодня  на территории Ленинградской области свою деятельность осуществляют более 16 тысяч объектов розничной торговли, более 4 тысяч объектов бытового обслуживания, более 2 тысяч объектов питания. Помимо стационарных торговых объектов в регионе осуществляют деятельность нестационарные торговые объекты (2792), мобильные торговые объекты (569) и ярмарочные площадки (321).

В настоящее время в регионе продолжается реализация признанной на всероссийском уровне одной из лучших в номинации «Создание комфортных условий проживания» практики «Автолавки в село». Она направлена на обеспечение населения товарами первой необходимости, а также поддержка и развитие малоформатной торговли.

При этом основной задачей на 2024 и следующие годы остается повышение качества жизни населения путем создания в поселениях Ленинградской области привлекательных условий для жизни людей, повышения инвестиционной привлекательности населенных пунктов, в том числе для малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в сферах потребительского рынка.

Например, количество пунктов выдачи товаров на сегодняшний день есть в отдаленных сельских поселениях. Такой формат торговли – отличная возможность приобрести нужные товары, практически не выходя из дома. Речь идет не только о товарах длительного пользования – бытовой технике и электронике, одежде, мебели, но продуктах и лекарственных средствах.

А чтобы жители отдаленных населенных пунктов нашего региона имели доступ к этим товарам, комитет рекомендовал администрациям муниципальных образований активнее информировать население о новых магазинах шаговой доступности, пунктах выдачи товаров с электронных торговых площадок, на почте России, а в удаленных поселениях – о графике работы автолавок.

Справка

Оборот розничной торговли в Ленинградской области в 2023 году увеличился по сравнению с 2022 годом в абсолютных цифрах на 78 млрд руб. и составил 688 млрд руб. Вместе с тем в сопоставимых ценах повышение почти на 7%. Аналогичный тренд наблюдался и в начале 2024 года, оборот розничной торговли январь 2024 к январю 2023 составляет в сопоставимых ценах 109,2%.