Креативным проектам — федеральное финансирование

26 января 2024
Креативным проектам — федеральное финансирование

Заявки на второй грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив принимаются до 20 февраля

Президентский фонд культурных инициатив продолжает прием заявок на второй грантовый конкурс 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

За время проведения предыдущих 11 конкурсов был поддержан 61 проект представителей Ленинградской области на сумму более 111 млн рублей. Из них 20 представителей бизнеса получили на реализацию проектов 50,5 млн рублей. Победителями первого грантового конкурса 2024 года ПФКИ стали 7 организаций из Ленинградской области. Общая сумма поддержки составила 14,5 млн рублей.

В конкурсе побеждают как большие проекты, так и малые. Например, дважды проходивший патриотический мотофестиваль Baltic Rally в прошлом году был удостоен президентского гранта в размере почти 7 млн рублей, а в первом конкурсе грантов 2024 года получил грант в размере 5,5 млн рублей. Средства направляются на проведение фестиваля, который охватывает множество участников из разных регионов. В то же время проекты в сфере малых форм искусства также имеют шанс на получение федеральной поддержки. Каждый проект оценивается на основе своей значимости для развития культуры и искусства в России. Так, другой проект — победитель первого конкурса 2024 года — «Выборг. История театра». Кураторский проект, инициированный уроженкой г. Выборга Полиной Лесниковой для сохранения и популяризации истории театра родного города, получил грант в размере 100 тысяч рублей.

Заявки на второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив необходимо подать через фондкультурныхинициатив.рф до 20 февраля 2024 года.

Положение о конкурсе, методические рекомендации по написанию заявки и бюджета, чек-лист самопроверки можете найти на главной странице сайта. Есть серия подкастов для заявителей и видеокурс «Короче, гранты».

Напоминаем также, что вы всегда можете обратиться за консультацией по подготовке и подаче заявки в сектор консультирования по вопросам творческого предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, телефон 8 (921) 757-79-90 (Марина Владимировна Птушко, руководитель сектора).