Ленинградские предприниматели — на выставке «Россия»

27 февраля 2024
Ленинградские предприниматели — на выставке «Россия»

На стенде Ленинградской области состоялись презентации успешных бизнес-проектов, мастер-классы и викторины

27 февраля в Москве на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» прошел День предпринимательства. В рамках мероприятия состоялось важное событие для предпринимателей двух регионов — центры «Мой бизнес» Ленинградской области и Донецкой Народной Республики подписали Соглашение о сотрудничестве. Региональный центр «Мой бизнес» создан в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Также в рамках выставки-форума состоялся круглый стол «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в Ленинградской области» с участием председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланы Нерушай, представителей вузов, предпринимателей Ленинградской области, Москвы и Московской области, на котором обсудили развитие и возможности поддержки социального предпринимательства и креативного бизнеса.

Гости международной выставки-форума приняли участие в праздничных и деловых мероприятиях, проводимых на стенде Ленинградской области.

Направление молодежного предпринимательства представил предприниматель из Всеволожского района Алексей Бурдейный с проектом «Онлайн-школа футбола». Ведущая интерактивных программ Ольга Дружкова представила легенду о Выборгском кренделе, погрузив зрителей в атмосферу традиций и рецептур этого регионального бренда. Театрализованный костюмированный рассказ стал интересной частью презентационной программы, которая позволила гостям узнать больше о культурном богатстве Ленинградской области.

Социальный предприниматель Ирина Заичкина провела увлекательный мастер-класс для лиц «серебряного» возраста по росписи керамических изделий. Она поделилась интересными фактами о Ленинградской области и рассказала про историю коренных народов. Участники мастер-класса смогли не только приобрести новые навыки, но и узнать больше о культурном наследии региона.

Дети и взрослые смогли попрактиковаться в финансовых навыках на мастер-классе по финансовой грамотности — одном из самых интересных мастер-классов, проводимых с использованием настоящего банкомата.

В рамках мероприятия также была проведена презентация социального проекта «Виртуальная экскурсия по Выборгу», где все желающие смогли окунуться в удивительный древний город благодаря иммерсивной экскурсии и красочному видеоряду. Кроме того, посетителям была предоставлена возможность принять участие в мастер-классах по ТИКО-моделированию и созданию моделей крепости «Орешек» с использованием ТИКО-конструктора.

Важным элементом мероприятия стала викторина «Я – предприниматель!», где участники смогли проверить свои знания в области предпринимательской деятельности, поддержки предпринимательства, молодежного бизнеса и самозанятости. Викторина была организована в формате вопрос-ответ, что позволило участникам активно взаимодействовать и узнавать новую информацию.

В целом День предпринимательства на стенде Ленинградской области предложил посетителям возможность не только развлечься и интересно провести время, но и приобрести новые знания и навыки в сфере предпринимательства и культурного наследия Ленинградской области.